EDITAIS

PROCESSO SELETIVO - Estudantes Regulares 2020

Edital 02/2020 – Processo Seletivo para ingresso nos cursos de Doutorado do PPG-Ecologia no  1º semestre de 2021

Edital 01/2020 – Processo Seletivo para ingresso nos cursos de Mestrado do PPG-Ecologia no  1º semestre de 2021

Anexo I do Edital 01/2020

 

INSCRIÇÕES: 14/09 a 11/10/2020  

Divulgação das inscrições aceitas e convocação para as provas: até 26/10/2020

Ficha de inscrição – IB – obrigatória, disponível durante o período de inscrições
Ficha de inscrição – SIGA/DAC – obrigatória, disponível durante o período de inscrições

Alunos com inscrições deferidas

Doutorado:
Ana Beatriz Ligo
Ana Carolina Calheiros
André Nunes Martinez
Ariadna Matilde Quintero Muñoz
Axell Kou Minowa
Bárbara Aparecida Pereira da Rocha Cardeli
Dener das Neves da Silva
Felipe Rezende Fernandes de Oliveira
Fernando Yuri da Silva Reis
Gabriela Brasci Berro
Isabelle Bueno Silva
Jacqueline Salvi de Mattos
Jasmim Felipe de Oliveira
João Claudio de Sousa Nascimento
Mateus Cardoso Silva
Monique Bohora Schlickmann
Murilo Menck Guimarães
Patrícia Avelino Machado
Scott Carrara
Thales Castilhos de Freitas
Welington Luis Sachetti Junior
 
Mestrado:
Aline Croce
Beatriz de Oliveira Tristão
Bruna Roberta Soica
Carolina da Silva
Carolina Grava Gomes
Cibelly Fernandes Honorato
Gabriel de Paula Machado Storolli
Gerlane Raienni Santos de Sousa
Gustavo da Silva Gomes
Henrique Nascimento de Araújo
Huslana Quartezane Segantini
Jéssica Gonçalves dos Santos
João Pedro Bovolon Thomaz
João Victor de Amorim Verçosa
João Victor Suzigan de Oliveira
José Paulo Artêncio Júnior
Lunnah Cynd da Costa Santos
Mariana Franciscão Costa
Renata Pinto de Mendonça
Salatiel Gonçalves Neto
Thaynara Mendes Machado
Vanessa Santarosa
Verônica dos Santos Sales
 

Comunicado (27/10/2020):

“Prezado(a)s candidato(a)s, gostaria de informar que, além das informações já descritas no edital, você receberá por email o link do Google Meeting e o horário da sua apresentação entre os dias 07 a 09/11. Atenciosamente,  André Garraffoni”

 

(Comunicado 10/11/2020 – 9h)
Prezado(a) candidato(a)s,
Bom dia. Encaminho o link para realização da prova de conhecimento específico.
 
 
Vocês terão das 09:00hs às 18:00hs para realizar a prova. Gostaria de deixar bem claro que não serão aceitos envio do formulário depois das 18:00hs.
 
IMPORTANTE: Existem 12 questões na prova, mas vocês DEVERÃO ESCOLHER E RESPONDER APENAS 10 QUESTÕES. Portanto, vocês escolherão 2 perguntas que não serão respondidas.
Ao final da prova, o(a) candidato (a) deverá OBRIGATORIAMENTE indicar quais questões foram respondidas e quais deverão ser descartadas
 
Boa prova a todo(a)s,
 
André

CONVOCAÇÃO ARGUIÇÃO

Prezado(a)s candidato(a)s,
Segue abaixo planilha geral com o horário da arguição de cada um de vocês (esta tabela também estará disponível no site da PPG até amanhã, 10/11).
Individualmente, em um segundo email, eu vou enviar o link da sala do Meeting onde cada um de vocês fará a apresentação e conversarão com a banca constituída de 3 professore(a)s.
IMPORTANTE! Algun(a)s professore(a)s estarão em bancas com horários sequenciados, então pode ser que ele(a)s atrasem uns minutinhos. Caso isso aconteça, fiquem tranquilos e a arguição só começara quando todo(a)s os professore(a)s entrarem na sala virtual.
Boa prova,
André
 
CANDIDATO(A)NOME DO PROJETOORIENTADOR(A)Horário
Ana Beatriz LigoPadrões espaciais e influência da disponibilidade de frutos e da paisagem sobre a dispersão de sementes por sauás (Callicebus spp.) na Mata AtlânticaEleonore Zulnara Freire Setz9:00-10:00
Monique Bohora SchlickmannInfluência de fatores climáticos e edáficos nos traços funcionais hidráulicos de espécies florestais em ecossistemas tropicaisMarina Hirota Magalhães17:00-18:00
Jasmim Felipe de OliveiraDiversidade ecológica intraespecífica em uma espécie invasora dentro de um mosaico ambiental urbanoRaul Costa Pereira14:00-15:00
Axell Kou MinowaRepensando a classificação da Família Dasydytidae (Chaetonotida: Gastrotricha): Taxonomia integrativa e tree thinking de evidência totalAndre Rinaldo Senna Garraffoni9:00-10:00
João Claudio de Sousa NascimentoInfluência de interações entre predadores e presas sobre a dinâmica macroevolutiva de mamíferosMathias Mistretta Pires15:00-16:00
Mateus Cardoso SilvaESTABELECENDO COMUNIDADES DE REFERÊNCIA PARA A RESTRURAÇÃO DO CERRADORafael Silva Oliveira16:00-17:00
Thales Castilhos de FreitasRESTAURAÇÃO ECOLÓGICA E PERCEPÇÃO DE AGRICULTORES FAMILIARES NO ENTORNO DE UNIDADE DE CONSERVAÇÃO EM CAMPINAS – SPFernando Roberto Martins11:00-12:00
Murilo Menck GuimarãesVARIAÇÃO ESPAÇO-TEMPORAL DAS INTERAÇÕES ENTRE FLORES DE ÓLEO E SEUS VISITANTES FLORAISMarina Wolowski Torres16:00-17:00
Welington Luis Sachetti JuniorVariações de atributos funcionais, anatômicos e da interação planta-formiga em Epidendrum fulgens (Orchidaceae) ao longo de um gradiente ambiental.Fabio Pinheiro11:00-12:00
André Nunes MartinezConectividade de fragmentos de Mata Atlântica por meio da dispersão de sementes: efeitos sobre as redes de interação ecológica e potencial para restauraçãoMathias Mistretta Pires10:00-11:00
Fernando Yuri da Silva ReisDINAMICA DA REGENERAÇÃO DE Araucaria angustifolia e Pinus elliotti EM CAMPOS ANTRÓPICOSLászló Károly Nagy9:00-10:00
Ariadna Matilde Quintero MuñozQuantification of the effects of the introduction of an exotic Pinus species on soil microbial communities and the nitrogen cycle in an Araucaria angustifolia-dominated native tropical montane forestLászló Károly Nagy15:00-16:00
Felipe Rezende Fernandes de OliveiraDesvendando os efeitos de mudanças globais em múltiplas dimensões da estabilidade ecológica em ecossistemas aquáticosGustavo Quevedo Romero15:00-16:00
Gabriela Brasci BerroDistribuição e biomassa de epífitas avasculares em Floresta Ombrófila Densa Montana de Mata Atlântica Título pretendido projeto Doutorado – Pequenas grandes notáveis? Investigando o papel das epífitas avasculares na ciclagem de nutrientes em um gradiente altitudinal de Mata AtlânticaSimone Aparecida Vieira10:00-11:00
Jacqueline Salvi de MattosEVOLUÇÃO E GENÔMICA EM GRADIENTES AMBIENTAIS: UMA ABORDAGEM INTEGRATIVA SOBRE OS LIMITES DE DISTRIBUIÇÃO DE UMA ORQUÍDEA NEOTROPICALFabio Pinheiro14:00-15:00
Dener das Neves da SilvaDistribuição temporal e espacial do fungo Batrachochytrium dendrobatidis em girinos da Mata AtlânticaLuís Felipe de Toledo Ramos Pereira16:00-17:00
Patrícia Avelino MachadoHistória filogeográfica da borboleta Heliconius erato phyllis (Lepidoptera: Nymphalidae: Heliconiini) na Mata AtlânticaKarina Lucas da Silva Brandão14:00-15:00
Ana Carolina CalheirosPerspectives and values of the Serra do Japi under a social-ecological lensSimone Aparecida Vieira15:00-16:00
Isabelle Bueno SilvaInfluência de interações ecológicas e heterogeneidade espacial na formação de espéciesMarcus Aloizio Martinez de Aguiar17:00-18:00
Bárbara Aparecida Pereira da Rocha CardeliComposição Funcional e Adaptação Baseada em Ecossistemas (EbA): Uma análise do futuro da Floresta Amazônica frente às mudanças climáticas e de uso do soloDavid Montenegro Lapola16:00-17:00
Scott CarraraDesenvolvimento reprodutivo em maracujazeiro: Uma abordagem transcriptômica para a transição de fasesGustavo Quevedo Romero14:00-15:00

RESULTADO FINAL *atualizado em 09/12/2020.

APROVADOS E CLASSIFICAÇÃO – MESTRADO

 

Candidato(a)Orientador(a)
João Victor de Amorim VerçosaEleonore Zulnara Freire Setz
Aline CroceEleonore Zulnara Freire Setz
João Pedro Bovolon ThomazLuís Felipe de Toledo Ramos Pereira
Mariana Franciscão CostaWesley Rodrigues Silva
Verônica dos Santos SalesWesley Rodrigues Silva
Carolina da SilvaPeter Stoltenborg Groenendyk
Renata Pinto de MendonçaFlavio Antonio Maës dos Santos
Beatriz de Oliveira TristãoMaíra de Campos Gorgulho Padgurschi
Salatiel Gonçalves NetoClarisse Palma da Silva
Vanessa SantarosaLászló Károly Nagy
João Victor Suzigan de OliveiraMartín Francisco Pareja Piaggio
Thaynara Mendes MachadoLuís Felipe de Toledo Ramos Pereira
Gabriel de Paula Machado StorolliWesley Rodrigues Silva
 
InscriçãoNota FinalClassificação
23597,931
15786,802
10136,703
20726,674
23606,355
21626,286
11506,197
22076,048
23415,989
23135,8510
22775,6011
20835,0312
22555,0013

APROVADOS E CLASSIFICAÇÃO – DOUTORADO

 
Candidato(a)Orientador(a)
Jasmim Felipe de OliveiraRaul Costa Pereira
João Claudio de Sousa NascimentoMathias Mistretta Pires
Mateus Cardoso SilvaRafael Silva Oliveira
Jacqueline Salvi de MattosFabio Pinheiro
Dener das Neves da SilvaLuís Felipe de Toledo Ramos Pereira
Isabelle Bueno SilvaMarcus Aloizio Martinez de Aguiar
Barbara Aparecida Pereira da Rocha CardeliDavid Montenegro Lapola
Felipe Rezende Fernandes de OliveiraGustavo Quevedo Romero
Axell Kou MinowaAndre Rinaldo Senna Garraffoni
Scott CarraraGustavo Quevedo Romero
Ana Carolina CalheirosSimone Aparecida Vieira
Gabriela Brasci BerroSimone Aparecida Vieira
Wellington Luis Sachetti JuniorFabio Pinheiro
Ana Beatriz LigoEleonore Zulnara Freire Setz
Andre Nunes MartinezMathias Mistretta Pires
Patricia Avelino MachadoKarina Lucas da Silva Brandão
 
InscriçãoNota FinalClassificação
156510,001
20469,792
21899,673
16359,634
19479,505
11379,466
18859,217
21289,048
22208,719
23158,6710
20738,3811
23428,0012
20507,2913
23317,0414
20447,0415
22057,0016

Instituto de Biologia, Prédio da Pós-Graduação, Bloco O
Avenida Bertrand Russel, s/n, Cidade Universitária Zeferino Vaz – Barão Geraldo
Caixa Postal 6109
CEP 13083-865, Campinas – SP – Brasil
Telefone: (19) 3521-6373
e-mail: coordeco@unicamp.br

Desenvolvido por Sepia Studio. Todos os direitos reservados. 2021.